×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

В Алматы ввели ограничения на продажу дизельного топлива из-за ажиотажа

05.04.2023, 10:20
Иллюстративное фото

Ситуацию с дизельным топливом прокомментировали в акимате Алматы, передает Ulysmedia.kz.

В ведомстве напомнили, что в Алматы работают 213 заправок, а поставки топлива осуществляются от Шымкентского, Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов.

Вот уже 20 дней Шымкентский нефтеперерабатывающий завод закрыт на капитальный ремонт, что привело к прекращению поставок дизельного топлива в Алматы.

Сейчас в запасе заправочных станций города есть 8,8 тысяч тонн дизеля, в течение нескольких дней ждут поставку еще 4,7 тысяч тонн.

В акимате сообщили, что в Алматы Алматы наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области и владельцев транзитного транспорта. Ситуация привела к росту потребления на 30-35% и к перебоям в поставках на отдельные АЗС.

«В целях обеспечения жителей города, автобусных парков и коммунальных служб на отдельных АЗС введен лимитированный отпуск дизельного топлива. В настоящее время акиматом Алматы совместно с КТЖ и сетями АЗС на постоянной основе ведется мониторинг дизельного топлива в пути, оперативно прорабатываются вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах», - говорится в сообщении.

Предполагается, что ситуация станет лучше, когда вновь заработает завод в Шымкенте.

Ранее сообщалось, что бензин и дизтопливо подорожают в Казахстане. Читайте здесь.

Новости партнеров