×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Обошлось без задержаний: что требовали на митинге в Алматы

09.04.2023, 13:30
Фото Ulysmedia

9 апреля в Алматы на несанкционированный митинг собрались те, кто не согласен с результатами прошедших 19 марта парламентских выборов. Ulysmedia.kz рассказывает, о чём спорили и что требовали протестующие.

Мероприятие организовали активисты "Народного парламента" — экс-кандидаты в депутаты, проигравшие на выборах по официальным данным ЦИК. Они считают, что прошедшие выборы нужно признать несостоявшимися и аннулировать результаты, так как голосование прошло с большим количеством нарушений и фальсификаций.

Активистка и супруга лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая Инга Иманбай считает, что власти заранее «ограничили» своих противников перед выборами.

  - Я верю, что люди, собравшиеся здесь сегодня, являются сторонниками подлинно демократического и светлого будущего. К сожалению, мой супруг Жанболат Мамай сегодня не здесь, потому что власти подготовились к выборам заранее. Они не только провели выборы с нарушениями, но и заранее оклеветали и посадили в тюрьму своих самых страшных противников, — заявила Инга Иманбай.

Также на митинге пришёл отец Думана Мухамедкарима — журналиста и экс-кандидата в депутаты, которого сняли с предвыборной гонки, потом арестовали на 25 суток за намерение устроить пикет после выборов.

Один из главных организатором митинга Мухтар Тайжан потребовал освободить всех политзаключенных, в том числе Ермека Нарымбая, Маргулана Боранбаева и Даната Намазбаева, которых отправили за решётку ещё при правлении Нурсултана Назарбаева.

   - Активист Ермек Нарымбай до сих пор находится под стражей. Также нужно говорить о Маргулане Боранбаеве, Данате Намазбаеве и многих других гражданах. Эта ситуация показывает, что нет никакой разницы между "Новым Казахстаном" и "Старым Казахстаном", — добавил Мухтар Тайжан.

Митинг на площади Республики длился около часа. По итогам собравшиеся назвали свои основные требования. Они считают, что нужно признать прошедшие выборы в мажилис и маслихаты несправедливыми, выразить недоверие правительству, запретить все виды сепаратизма и освободить всех политзаключённых.

Митингующие потребовали добавить площадь Республики в список мест, отведенных для проведения митингов.

Корреспондент Ulysmedia.kz отмечает, что площадь полицейские не перекрывали, за происходящим наблюдали со стороны и в процесс не вмешивались.

Новости партнеров