×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Директор «Оператора РОП» был убит, а не покончил с собой – эксперты

10.04.2023, 13:00
Коллаж Ulysmedia

Общественник и предприниматель Санжар Бокаев рассказал Ulysmedia.kz о том, что директора ТОО «Оператор РОП» Руслана Шамшиева убили, передает Ulysmedia.kz.

Бокаев ссылается на результаты независимой московской экспертизы, которая опровергает версию самоубийства, показывает наличие гемотомы на затылке от удара тупым предметом, вероятную потерю сознания, а также следы на шее, характерные для удушения посторонним лицом.

«Смерть наступила в результате убийства, а не самоубийства, как пыталось убедить нас следствие на протяжении целого года. Трасология указала на горизонтальное положение борозды следа, что невозможно при повешении, а также следы рывков. Более того, московские эксперты поставили под сомнение объективность казахстанской экспертизы и доказали, что при всех тех обстоятельствах, указанных в деле, человек не мог совершить суицид», - заявил Бокаев.

В этой связи он просит прокуратуру и МВД приобщить к делу новую экспертизу и переквалифицировать расследование на «убийство». Также он требует установить исполнителя и заказчика преступления.

«Мы ждали все это время, что следственные органы, изучив материалы экспертизы, переквалифицируют дело. Однако этого не произошло. Кто-то из высокопоставленных чиновников не заинтересован в объективном расследовании данного дела», - заявил Бокаев.

Отметим, 26 января 2022 года сообщили, что управляющий директор ТОО "Оператор РОП" Руслан Шамшиев покончил с собой. Эту должность он занял в 2021 году. До этого работал в госкорпорации "Правительство для граждан".

Также ранее сообщалось, что под следствием в СИЗО по экологическому делу находятся несколько подозреваемых в коррупции. Антикор обвиняет теперь уже бывших вице-министра экологии Примкулова, председателя правления «Оператор РОП» Медета Курмангалиева, генерального директора Светлану Кротенко.

Редакция Ulysmedia.kz, которая внимательно следит за развитием этой криминальной истории, решила не ждать, когда рассекретят дело и самостоятельно выяснила, на чём строит свои обвинения антикор и почему так избирательно подошли к списку подозреваемых.

Новости партнеров