×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Даже Илон Маск высказал свои опасения - Токаев об искусственном интеллекте

12.04.2023, 14:25
Фото: Акорда

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева в Астане состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям, передает Ulysmedia.kz.

В ходе своей речи Токаев отметил, что в первую очередь Нацсовету нужно определить основные направления и приоритеты работы.

«Сейчас в мире происходят колоссальные изменения. В геополитике, экономике и общественных отношениях человечество сталкивается с беспрецедентными вызовами. Стремительно развиваются наука и технологии», - сказал Токаев.

Президент добавил, что научная сфера превратилась в гигантскую индустрию с финансовыми оборотами в миллиарды долларов. Стоимость крупных технологических корпораций достигла триллиона долларов.

К подлинно революционным процессам привело появление нейросетей и искусственного интеллекта.

«Уже видны контуры нового жизненного уклада. Он имеет как полезные, так и опасные аспекты, которые могут представлять серьезную угрозу. Даже Илон Маск высказал свои опасения в связи с применением искусственного интеллекта и призвал на время приостановить его разработку. По его мнению, искусственный интеллект может представлять большую угрозу для всего человечества. Человечество совершило фундаментальные открытия в сферах энергетики, медицины, био- и генной инженерии. Все это начало принесло кардинальные изменения в жизнь людей», - сказал Токаев.

Новости партнеров