×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

«Нормальная ситуация»: депутат о недовольстве рабочих в Жанаозене

12.04.2023, 15:25
Коллаж

Депутат мажилиса Нурлан Ауесбаев прокомментировал пикет рабочих из Жанаозена, которые приезжали в Астану, передает Ulysmedia.kz.

По словам депутата, ничего ужасного не произошло, а о нависшей проблеме давно известно.

«Это была нормальная ситуация. Указанная проблема может быть решена локально. Там наши филиалы. Мы в курсе этих проблем. Мы в курсе того, что происходит в стране в целом», - сказал депутат.

Он также добавил, что необходимо выяснить, кто на самом деле стоит за протестами.

«Нужно выяснить, кто за этим стоит. Может, есть политические причины? Возможно, олигархи используют рабочих, как инструмент для решения своих проблем. Все должно быть изучено», - сказал депутат.

Тем не менее ответить конкретнее на вопрос, кто же стоит за протестами, депутат не смог.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Ранее стало известно, что всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена. Утверждается, что в настоящее время все рабочие отпущены домой.

Новости партнеров