×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В КТК отреагировали на жалобы россиян о резком неприятном запахе

13.04.2023, 06:38
ia-centr

В Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) ответили на жалобы жителей Новороссийска (город в России) о резком неприятном запахе, передает Ulysmedia.kz.

На днях некоторые местные СМИ заявили о неблагоприятной экологической обстановке, связанной с появлением неприятных запахов (нефти, нефтепродуктов, газа, меркаптанов), многочисленные жалобы жителей появились и в социальных сетях.

В сообщении КТК говорится, что морской терминал с 10 апреля по настоящее время не осуществляет перевалку нефти через ВПУ и не осуществляет приём нефти в резервуарный парк в связи с плановой остановкой.

“Соответственно, объекты КТК не могут являться источником летучих органических соединений, вызывающих неприятные запахи", – говорится в ответе.

КТК –  основной маршрут для экспорта казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов.

Крупнейшими акционерами КТК выступают «Транснефть» (24%) и казахстанский «КазМунайГаз» (19%). По трубопроводу Тенгиз — Новороссийск протяженностью 1511 км поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе на Каспии. Морской терминал компании оснащен тремя выносными причальными устройствами.

Новости партнеров