×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Искусственный интеллект будет помогать во время пробок в Алматы

13.04.2023, 10:37
Иллюстративное фото

В ходе встречи с населением аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал проблему с пробками на дорогах мегаполиса, передает Ulysmedia.kz.

Жители заявили акиму, что складывается впечатление, будто власти даже не занимаются решением этой проблемы. Один из них отметил, что уже обсуждал пробки и с Байбеком, и с Сангитаевым.

«В Алматы маятниковое движение. Утром все приезжают в центр, а вечером наоборот. Идея в том, чтобы дифференцированно управлять светофорами. В утреннее время больше в город направлять, а вечером в обратную сторону», - сказал мужчина.

Досаев, в свою очередь, заявил, что в Алматы уже идет реализация второго этапа плана решения проблем с пробками. Аким надеется, что до конца года полная картина уже будет ясна.

«Это вопрос применения искусственного интеллекта в управлении, уже есть такая передовая практика не только в Алматы. Во время часов трафика, когда частота смены светофорных направлений будет управляться искусственно. Я не знаю по поводу моих предыдущих коллег, но давайте мы посмотрим, что будет выгодно для Алматы», - сказал Досаев.

Новости партнеров