×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Отпинали почки: СОБР обвинили в избиении рабочих из Жанаозена

14.04.2023, 00:17
Ulysmedia.kz

Бастовавшие в Астане нефтяники из Жанаозена заявили, что сотрудники СОБР применили к ним физическую силу и нанесли травмы после задержания. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В сети появилось видео, предположительно снятое во время переговоров остававшихся в столице рабочих с представителями национальной компании "КазМунайГаз". В нём жанаозенцы утверждают, что правоохранители избили их коллег.

"Один из парней, которые сейчас едут в поезде, мочится кровью. Другому отпинали почку, третий не может открыть глаз из-за гематом", – сказал один из рабочих.

Нефтяники добавили, что уже два года не могут добиться справедливости и удовлетворения своих требований.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Ранее стало известно, что всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена. Утверждается, что в настоящее время все рабочие отпущены домой.

Новости партнеров