×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На фальшивые медуслуги пожаловались более 1000 казахстанцев за неделю

18.04.2023, 12:55
Иллюстративное фото

В фонде социального медицинского страхования рассказали, что после заявления о массовых фиктивных приписках поступило более 1000 обращений от казахстанцев, передает Ulysmedia.kz.

За минувшую неделю в фонд обратились 1200 граждан с заявлениями о том, что им были приписаны фиктивные медицинские услуги. Для сравнения: за весь 2022 год было зарегистрировано около 80 подобных заявлений.

«Фонд выражает благодарность пациентам за проявление активной гражданской позиции и внесение вклада в борьбу с «приписками». Однако при проведении проактивного мониторинга по поступившим заявлениям экспертами было отмечено, что более половины обращений (730) была отозвана самими заявителями. При выяснении причин отзыва они мотивировали его тем, что им поступали настоятельные просьбы об этом со стороны медицинских организаций», - сообщили в фонде.

Граждан призвали не идти на поводу у недобросовестных медорганизаций.

«Если после официального обращения в фонд касательно приписки вам затем звонят из медицинской организации и просят отозвать обращение, ни в коем случае не делайте этого. Таким образом вы способствуете правонарушению и невольно становитесь участником этого процесса. Проявите нулевую терпимость к правонарушениям!» - говорится в сообщении.

Чтобы проверить, приписаны ли вам фиктивные медуслуги, нужно зайти в личный кабинет eGov и проверить историю получения услуг. Если вы обнаружили, что вам приписали не оказанные услуги, нужно обратиться в фонд с заявлением.

Ранее сообщалось, что казахстанцам приписали более 50 тысяч фиктивных медуслуг.

Новости партнеров