×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Захват аэропорта Алматы: сотрудник службы авиабезопасности указал на обвиняемого учителя

18.04.2023, 15:32
На фото в красной футболке - Калас Нурпеисов/Ulysmedia.kz

18 апреля в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы прошло очередное заседание по делу о захвате алматинского аэропорта во время январских событий. На этот раз в качестве свидетеля допросили сотрудника службы авиационной безопасности Кайрата Исмагулова. В ходе допроса свидетель заявил, что Калас Нурпеисов - учитель истории, который находится на скамье подсудимых, якобы забрал у него рацию в аэропорту. Корреспондент Ulysmedia.kz делится всеми подробностями прошедшего заседания.

Прокурор на заседании попросил свидетеля подробно рассказать о случившемся 5 января прошлого года. По словам Кайрата Исмагулова, в этот день он был на работе в международном аэропорту Алматы.

«5 января 2022 я работал на южном КПП, пятый пост. В перечень моих обязанностей входило обеспечение безопасности аэропорта. Проверять машины, держать все под контролем на рабочем месте. У меня сменный рабочий график. 5 января у меня была ночная смена. В 19:49 у нас был развод, а в 19:55 я принял свой пост. Рядом был мой напарник Юсупов Алибек. В 20:05 мой напарник пошел в гостиницу «Аксункар», чтобы проводить медицинских работников, так как на улице было темно», - поделился он.

На фото посередине - Кайрат Исмагулов
На фото посередине - Кайрат Исмагулов/Ulysmedia.kz

Со слов Исмагулова, затем он остался на посту один. Рабочее место свидетеля находится рядом с гостиницей «Аксункар» по улице Майлина с правой стороны. После ухода напарника в районе шестого КПП Исмагулов заметил около 70-80 пассажиров, которые бежали. Но и это не все. Свидетель также увидел возле пятого КПП толпу людей с масками, которые ходили туда-сюда и шумели.

«С чувством страха я направился в следующее КПП. Я подошёл к шестому КПП и увидел диспетчеров «Казаэронавигации» и сотрудников САБ. Когда мы стояли из зоны прилета, вылетели люди и было непонятно - то ли пассажиры, то ли митингующие. Был сильный шум среди толпы. После мы вместе сели в автобус и направились в сторону «Казаэронавигации».- рассказал сотрудник аэропорта.

По показаниям свидетеля, после выхода из автобуса их встретили около десяти незнакомых лиц.

«Они встретили наш автобус и сказали нам: «Строиться!». Там был мужчина плотного телосложения с черным головным убором, безрукавкой и красной лентой. Я не мог увидеть его лица, но у него был пропуск», - рассказал он.

Судья Мартпек Какимжанов
Судья Мартпек Какимжанов/Ulysmedia.kz

Затем сотрудникам дали указание зайти в «Казаэронавигацию».

«Но, когда я оглянулся назад, наши сотрудники САБ убегали. У нас есть КПП, через который можно выйти в поле. Я тоже попытался убежать, но меня они увидели и дальше я не стал рисковать. Побоялся. После передо мной оказался человек в белой куртке и попросил мою рацию, которая была у меня в руке. Я сделал шаг назад и не хотел отдавать. Но потом из-за страха все же отдал рацию ему. После я осмотрелся по сторонам и понял, что никого вокруг нет. Воспользовавшись моментом, я убежал через КПП в сторону дома», - завершил свидетель.

Отметим, что в зале заседании суда свидетель указал на Каласа Нурпеисова. По его словам, именно он был 5 января в белой куртке и забрал у него рацию.

«Человек, который стоит вторым в красной кофте (прим. Ред. - на скамье подсудимых Нурпеисов стоял вторым и был в красной кофте) забрал у меня рацию», -сказал он.

Отметим, что до сегодняшнего дня никто из потерпевших не указывал на обвиняемых. Ранее мы рассказывали, чем именно занимались обвиняемые и могли ли учитель истории и журналистка остановить работу целого аэропорта. 

Новости партнеров