×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Саткалиев анонсировал рост цен на сжиженный газ

19.04.2023, 23:07
Ак Жайык

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев анонсировал рост цен на сжиженный газ, передает Ulysmedia.kz.

Министр отметил, что масштабное переоборудование автомобилей и переход на использование сжиженного нефтяного газа стало трендом во многих странах.

По словам министра, в Казахстане, где производство этого газа существенно ограничено, компании вынуждены использовать ежегодные обращения к компании ТШО и перенаправление с экспортных потоков на внутренний рынок для покрытия дефицита. Это приводит к увеличению объемов сжиженного газа на внутреннем рынке и, соответственно, к росту цен, отметил Саткалиев.

"Для сравнения: цены в России в два раза выше, порядка 120 тенге, в Таджикистане 177 тенге. Там реально рыночная. Исходя из мировой практики, для того чтобы стимулировать сжиженный газ как автомобильное топливо, у стран, у которых есть избыток производства этого газа, применяют коэффициент 70 процентов от цены бензина. Тогда это является разумным экономическим механизмом. У нас разрыв существенный, и автолюбители должны понимать, что цены, скорее всего, вырастут, очень много факторов экономических, связанных и с дефицитом газа, и с необходимостью импорта в будущем более дорогого или же поставки на внутренний рынок по экспортным ценам газа", - прокомментировал министр в кулуарах правительства.

Однако повышение цен на сжиженный газ должно быть постепенным и основываться на социальной ситуации в стране, считает глава ведомства. Первый возможный рост может быть незначительным, в районе 5-10 тенге.

Новости партнеров