×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Проследит за законностью: участия консула Украины требуют подсудимые по делу "Оператора РОП"

20.04.2023, 10:43
Коллаж Ulysmedia

В Астане проходит главное судебное разбирательство по делу скандальной компании "Оператор РОП", которую связывают с младшей дочерью экс-президента Алией Назарбаевой. Сторона защиты попросила привлечь к делу консула Украины в Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

На скамье подсудимых четыре человека, в том числе гражданка Украины — экс-гендиректор "Оператор РОП" Светлана Коротенко.

Её адвокат сообщила, что Коротенко ранее обращалась к экс-послу Украины в Казахстане Петру Врублевскому, так как считает, что её задержали незаконно.

Теперь Коротенко просит суд привлечь в разбирательство консула Украины Алмаши Ивана Николаевича, чтобы он проследил за соблюдением её прав.

Напомним, после январских событий в центре социального скандала оказалась и компания, которую связывают с младшей дочерью бывшего президента Алиёй Назарбаевой.

“Оператор РОП” неоднократно подвергался критике. Сначала стало известно о смерти, а точнее, самоубийстве управляющего директора “Оператора РОП” Руслана Шамшиева, затем по подозрению в коррупционных преступлениях арестовали вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова и председателя правления “Оператора РОП” Медета Кумаргалиева.

Позднее в СИЗО отправили и экс-гендиректора компании Светлану Коротенко, а также экс-финансового директора Рустама Темирбека.

В Антикоре заявили, что расследование идёт по факту хищения более 20 млрд тенге в период 2016-2021 годов путём установления завышенной стоимости за утилизацию транспортных средств.

Ранее стало известно, что журналистам могут запретить публиковать фотографии и сведения из суда.

Дело РОП: суд не будет допрашивать Алию Назарбаеву — читайте здесь.

Новости партнеров