×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Активиста Динмухамеда Каматая задержали в Алматы

20.04.2023, 16:12
Фото: ulysmedia

Адвокат Айнара Айдарханова сообщила, что активиста и экс-кандидата Динмухамеда Каматая задержали за участие в митинге против прошедших выборов в мажилис и маслихаты, передает Ulysmedia.kz.

О задержании адвокат сообщила в социальных сетях.

«Со мной связался Динмухамед Каматай, его забрали и держат в опорном пункте 153 за участие в митинге 9 апреля 2023 года, хотят быстро провести онлайн суд, он без адвоката! Сама участвовать не смогу, прошу внимания и помощи, особенно адвокатов!», - пишет Айдарханова.

Отметим, что Каматай также был одним из тех, кто видел расстрел безоружных людей во время январских событий на площади Республики в Алматы.

Кроме того, он был самым молодым экс-кандидатом в депутаты мажилиса. Принимал участие в митинге, который прошел в Алматы 9 апреля.

Отметим, ранее в Алматы задержали другого активиста - Альнура Ильяшева. Его задержание связывяют с митингом, который прошёл 9 апреля на площади Республики в Алматы.

Также сообщалось, что Мухтара Тайжана арестовали на 15 суток.

Кроме того, известно, что на 15 суток арестовали политика Нуржана Альтаева – его обвинили в призывах к незаконным митингам. Накануне политик пришел в отдел полиции в Астане, где были задержанные нефтяники. Оттуда он вел прямой эфир.

Напомним, протестную акцию 9 апреля организовали активисты "Народного парламента" — экс-кандидаты в депутаты, проигравшие на выборах по официальным данным ЦИК. Они считают, что прошедшие выборы нужно признать несостоявшимися и аннулировать результаты, так как голосование прошло с большим количеством нарушений и фальсификаций.

Новости партнеров