×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Дело «Оператора РОП»: как обвиняемые похитили полмиллиарда тенге, рассказал прокурор

21.04.2023, 10:50
Коллаж

В Астане проходит главное судебное разбирательство по делу скандальной компании "Оператор РОП", которую связывают с младшей дочерью экс-президента Алией Назарбаевой, передает Ulysmedia.kz.

Прокурор зачитал обвинительный акт, в ходе которого рассказал, что директор ТОО «Clean City NC» Дуслан Ахметов, на счета которого от «Оператора РОП» поступили средства в размере 1 715 733 000 тенге, на протяжении года занимался хищением денег.

А похищенные средства, по словам прокурора, Ахметов в последующем передавал бывшему финансовому директору «Оператора РОП» Рустаму Темирбеку.

Прокурор заявил, что в течение года было незаконно выведено 514 миллионов 42 тысячи 120 тенге.

«4 мая 2018 года Ахметов, осознавая незаконность своих действий, дал указание бухгалтерии ТОО «Clean City NC» из поступивших от ТОО «Оператор РОП» средств перечислить на счета трех различных ИП по 9 миллионов тенге. Тем самым было выведено 27 миллионов тенге. После чего Ахметов сразу обналичил деньги через банки второго уровня с целью дальнейшей их передачи Темирбеку», - сказал прокурор.

Прокурор заявил, что по такой же схеме Ахметов вывел еще 27 миллионов 1 июня 2018 года. А потом еще 27 миллионов 3 июня.

На следующий день, 4 июня 2018 года, Ахметов вывел 9 миллионов тенге, 12 июня – 4 миллиона.

Каждый раз он сразу же обналичивал деньги и передавал их Темирбеку, уверен прокурор.

«В период с мая 2018 по май 2019 года Ахметов, выполняя роль пособника и осознавая незаконность своих действий, перевел с расчетного счета ТОО «Clean City NC» из поступивших от «Оператора РОП» средств 514 млн 42 тысяч 120 тенге», - заявил прокурор.

Ежемесячно деньги передавались Темирбеку на парковке столичной кофейни. В общем Ахметов за год передал Темирбеку 476 миллионов тенге, то есть – около 93% от общей похищенной суммы, уверен прокурор.

Отметим, ранее сторона защиты попросила привлечь к делу консула Украины в Казахстане.

Напомним, после январских событий в центре социального скандала оказалась и компания, которую связывают с младшей дочерью бывшего президента Алиёй Назарбаевой.

“Оператор РОП” неоднократно подвергался критике. Сначала стало известно о смерти, а точнее, самоубийстве управляющего директора “Оператора РОП” Руслана Шамшиева, затем по подозрению в коррупционных преступлениях арестовали вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова и председателя правления “Оператора РОП” Медета Кумаргалиева.

Позднее в СИЗО отправили и экс-гендиректора компании Светлану Коротенко, а также экс-финансового директора Рустама Темирбека.

В Антикоре заявили, что расследование идёт по факту хищения более 20 млрд тенге в период 2016-2021 годов путём установления завышенной стоимости за утилизацию транспортных средств.

Дело РОП: суд не будет допрашивать Алию Назарбаеву — читайте здесь.

Новости партнеров