×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Комбинат стоимостью более миллиарда тенге в Жанаозене вернули государству

25.04.2023, 09:50
Иллюстративное фото

В прокуратуре Мангистауской области сообщили о том, что частная компания, в управление которой был передан комбинат, не выполняла свои обязательства, передает Ulysmedia.kz.

Комбинат по переработке и захоронению твердых бытовых отходов был передан в управление компании «Тазалык-С» в 2019 году. За это время свои обязательства компания не исполнила.

«В частности, комбинат не обеспечен достаточным количеством специальной техники, не расширено производство по переработке твердо-бытовых отходов, не налажено производство полимерных труб», - сообщили в прокуратуре.

После судебных разбирательств комбинат вернули в коммунальную собственность акимата Жанаозена. Его стоимость превышает один миллиард тенге.

Напомним, ранее сообщалось, что департаментом экономических расследований по Мангистауской области проводятся несколько досудебных расследований. 

В частности, проводится расследование в отношении должностных лиц АО «Озенмунайгаз» по факту хищения путем фиктивной установки новых насосно-компрессорных труб с отражением искаженных сведений в бухгалтерской и иной официальной документации предприятия.

Кроме того, ведется следствие в отношении должностных лиц АО «Озенмунайгаз» и руководства ТОО «БерАли Мангистау Company» по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах, предназначенных на выполнение работ по ремонту нефтедобывающих скважин в 2022 году.

Новости партнеров