×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В Казахстане ликвидируют девять банков

21.10.2021, 21:16
Фото: pixabay

В Казахстане на стадии ликвидации находятся девять банков. О порядке и процессе проведения ликвидационного производства рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, сообщает Ulysmedia.kz.

Агенсво приводит список банков которые находятся на стадии ликвидации: Валют-транзит банк, Казинвестбанк, Delta Bank, Эксимбанк Казахстана, Банк Астаны, Qazaq Banki, Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan.

«Основная цель при прекращении деятельности банка – удовлетворение требований кредиторов, обеспечение расчетов с ними и завершение всех операций банка», – подчеркнули в АРРФР РК.

В настоящее время, степень удовлетворения требований кредиторов всех ликвидируемых банков находится на разных стадиях.

Ликвидационные комиссии Казинвестбанк, Эксимбанк Казахстана, Delta Bank полностью погасили свои обязательства перед Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД) по выплаченным гарантийным возмещениям депозиторам-физическим лицам, а также перед физическими лицами по депозитам, превышавших максимальный размер гарантийной выплаты КФГД.

«В настоящий момент банки находятся на стадии удовлетворения требований кредиторов-юридических лиц. По состоянию на 01 октября 2021 года Казинвестбанк удовлетворил требования перед юридическими лицами на 5,8% или 6,3 млрд. тенге, Эксимбанк Казахстана на 19,1% (2 млрд. тенге) и Delta Bank перед кредитором, обеспеченным залогом на имущество на 15,9% (2,2 млрд. тенге)», – говорится в сообщении.

Ликвидационные комиссии Валют-транзит банк, Банк Астаны, Qazaq Banki и Tengri Bank находятся на стадии удовлетворения требований перед КФГД, по выплаченным гарантийным возмещениям депозиторам-физическим лицам. По состоянию на 01 октября 2021 года Tengri Bank удовлетворил требования перед КФГД на 87% или 15,4 млрд. тенге, Валют-транзит банк на 57% (10,4 млрд. тенге), Банк Астаны на 43,9% (16,5 млрд. тенге), Qazaq Banki на 16,3% (3,3 млрд. тенге).

В настоящее время, AsiaCredit Bank формирует промежуточный баланс, а Capital Bank Kazakhstan проводит работу по передаче дел от временной администрации к ликвидационной комиссии, в дальнейшем данными банками будут осуществлены мероприятия по формированию реестра кредиторов и созданию Комитета кредиторов.

Информация о ходе ликвидационного производства ликвидируемых банков размещается на официальном сайте Агентства в разделе «Финансовый надзор/Ликвидация финансовых организаций/Информация для кредиторов». Информация о ходе выплат гарантийного возмещения депозиторам-физическим лицам размещается на официальном сайте КФГД  в разделе «Банки в процессе ликвидации/Текущий статус по выплатам».

 

 

 

Новости партнеров