×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Насколько банки в Казахстане под угрозой санкций, ответила Абылкасымова

26.04.2023, 10:33
Коллаж Ulysmedia

Председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса ответила, получали ли казахстанские банки какие-либо уведомления о санкциях, передает Ulysmedia.kz.

По ее ловам, все банки второго уровня и финорганизации Казахстана значительно усилили процедуры для соблюдения санкций.

«Усилены службы, все ограничения, которые накладываются на использование иностранной валюты в расчетах. Требования полностью соблюдаются. Больше вопрос стоит о том, что при проведении торговых операций важно, чтобы банковская система не использовалась для обхода санкций. Все соответствующие процедуры предусмотрены. Для регулирования вопросов у нас утверждены детальные требования по каждому сектору финансового рынка», - сказала она.

Отвечая на вопрос журналистов, получали ли банки уведомления, Абылкасымова ответила отрицательно.

«Уведомлений нет. Мы принимаем все меры, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор Казахстана. Все требования европейских регуляторов применены», - заявила глава агентства.

Отметим, Казахстан на этой неделе посетили несколько представителей Евросоюза и США, в обязанности которых входит инспекция выполнения антироссийских санкций третьими странами. Некоторые казахстанские компании, по их мнению, используются Россией для уклонения от санкций и поставок компонентов, необходимых для продолжения войны в Украине.

Новости партнеров