×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Казахстану грозят санкции?

25.04.2023, 21:21
Коллаж Ulysmedia

Казахстан на этой неделе посетили несколько представителей Евросоюза и США, в обязанности которых входит инспекция выполнения антироссийских санкций третьими странами. Некоторые казахстанские компании, по их мнению, используются Россией для уклонения от санкций и поставок компонентов, необходимых для продолжения войны в Украине. Подобные действия могут повлечь применение в отношении Казахстана так называемых вторичных санкций. 

В частности, с визитом страну посетили международный специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан, помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод, директор управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид.

КАЗАХСТАН РЕЭКСПОРТИРУЕТ В РОССИЮ КОМПОНЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ РОССИИ ДЛЯ ДРОНОВ И РАКЕТ 

Так, по словам помощника министра торговли США Мэттью Аксельрода, стал очевиден резкий скачок поставок некоторых товаров в Казахстан с началом войны России в Украине. 

"Если говорить подробно, то если сравнить период перед началом войны и сегодняшним моментом, то был зафиксирован довольно существенный рост поставки именно некоторых товаров. В то же самое время был зафиксирован резкий скачок специфических товаров, которые затем из Казахстана транспортировались на территорию России", - сказал Аксельрод в Астане, общаясь с журналистами. 

Он уточнил, что речь идет не об "Айфонах" и стиральных машинах, а об элементах компьютерной техники, которые используются "для навигации ракет и дронов, российских военных машин для убийств военных и гражданских на территории Украины". 

"С момента начала войны до настоящего момента сумма, на которую были приобретены эти товары исчисляются миллионами долларов США", - заметил помощник министра. 
Впрочем, как отметил представитель США, Казахстан не единственная страна, через которую Россия пытается ввезти недостающие с вводом санкций компоненты. Подобная практика отмечается и в других странах Центральной Азии. 

ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ КАЗАХСТАНУ? 

Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг отметила, что из-за подобных фактов растут риски применения в отношении Казахстана вторичных санкций. 

"Растет риск как в отношении Республики Казахстан, так и в отношении казахстанских компаний и казахстанских банков", - сказала она. 

"Нам нужно самым серьезным образом относиться к тому факту, что Россия очень усердно пытается уклониться и от санкций, и от мер экспортного контроля и они достаточно преуспели в этих усилиях. Мы находимся в партнерстве с нашими казахстанскими коллегами, с представителями правительства, частного сектора для того, чтобы ясно обозначить эти существующие риски, а также последствия, которые могут возникнуть в связи с помощью РФ в уклонении от санкций и мер экспортного контроля", - подчеркнула она. 

Международный специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан также отметил, что поддержка России в целях уклонения от санкций грозит негативными последствиями. 

"Если репутация страны будет испорчена, то есть, если будет доказано, что какая-либо страна является платформой для обхода санкций, то это будет иметь охлаждающий эффект для компаний из этих стран", - сказал О'Салливан, добавив, что компании, помогающие России сами могут стать предметом санкций. 

Между тем, представители запада не стали конкретно называть какую-либо компанию, замеченную в подобных действиях, добавив лишь, что правительство Казахстана и власти понимают важность соблюдения санкционного режима.

Новости партнеров