×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Раскрыть хозяев месторождений и их реальные богатства требуют в Казахстане

26.04.2023, 15:28
Иллюстративное фото

Депутат мажилиса парламента Сергей Пономарев озвучил свой запрос, в котором потребовал раскрыть, какие богатства и кем конкретно они добываются в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Он подчеркнул, что каждый сантиметр земли и каждая капля нефти должны работать на благо казахстанцев.

«Мы хотим знать, какие богатства и в каком объеме добываются из недр Казахстана. Мы хотим знать, кто владелец – бенефициар месторождений и этого бизнеса в нашей стране. Каждая капля нефти, каждый грамм руды, каждый сантиметр земли должны работать на благо наших граждан. Значимая роль добывающей отрасли в экономике требует соответствующего надзора и прозрачности», - сказал депутат.

Он добавил, что эти вопросы особенно актуальны после требований жителей Жанаозена, когда люди выходили на улицы, чтобы их услышали.

«По информации общественников Актюбинской области в 2018 году, на основании меморандума о социальной ответственности между акиматом области и ERG, якобы получено 53 млн 800 тысяч тенге от "Казхрома" на "благоустройство дворовой территории и строительство коммуникаций 90-квартирного жилого дома в микрорайоне Батыс-2 в Актобе". Однако на деле никаких работ в этом районе не было», - заявил депутат.

Он считает необходимым усилить контроль за предоставлением недропользователями корректных отчетов по разведке, добыче в недрах Казахстана.

Кроме того, придать максимальной огласке предоставленную информацию, открыв всеобщий доступ к сведениям по доходам от нефте-, газо- и горнодобывающей отраслей промышленности.

Новости партнеров