×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Еще один ЖК в Астане возводится незаконно

26.04.2023, 15:28
Фото: Facebook / Дидар Смагулов

Общественник и борец с коррупцией Дидар Смагулов рассказал, что в Астане еще один жилой комплекс возводится на незаконных основаниях, передает Ulysmedia.kz.

Речь идет о жилом комплексе «Gloria» от Sensata group, отметил Смагулов.

«В своих комментариях многие указывали на незаконность других строек, что мы и начали проверять. Комитет по управлению земельными ресурсами проверил 13 участков столицы, по которым мы обращались. Два из них выданы с нарушением земельного кодекса, в том числе тот, на котором возведен ЖК Gloria от Sensata group», - сообщил Смагулов.

Он заявил, что теперь уже нет требований снести этот дом.

«Считаю, что нужно заставить компанию выкупить этот земельный участок у государства по рыночной стоимости: людям, ведь, они наверняка за рыночную цену продавали. Как обычно землю они получили через СПК Astana в 2021 году незаконно. Это подтверждает проверка уполномоченного органа, принципиальность которого, несмотря на все давление, вызывает уважение», - заявил Смагулов.

Напомним, Дидар Смагулов один из первых «начал бить в колокола соцсетей», искать пробелы в деятельности G-Park и доказывать, что для новой теплосети нужно освободить территорию.

Напомним, ранее в акимате Астаны сделали заявление по ЖК Dublin и ЖК Washington.

Материал «Труба против ЖК или кому помешали «Дублин и G-Park в Астане», опубликованный на Ulysmedia.kz, вызвал неожиданный и бурный резонанс – вслед за рванувшей вверх шкалой просмотров, пошли звонки с требованием снять публикацию с сайта и предложения оплатить полное уничтожение статьи.

Новости партнеров