×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Труба против ЖК: кому мешают «Дублин» и G-Park в Астане

17.04.2023, 16:17
Коллаж

Астана шумит из-за скандала, в который попал крупнейший застройщик G-Park и сноса многоквартирного жилого комплекса «Дублин», который он возводит. Народ обсуждает, почему в акимате правая рука не знает, что делает левая, по крайней мере другого объяснения тому, как получилось, что один проект наслоился на другой, никто найти не может. Журналист Ulysmedia.kz решил разобраться, почему столичная власть заняла такую жесткую позицию к проектам строительной компании G-Park.

Почему «труба нашла на камень»

Мы выяснили, что тучи над «Дублином» нависли ещё в декабре 2022 года, когда городское управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства заключило договор с «ВД Строй-инжиниринг». Частная компания подрядилась построить газовую котельную с инженерной инфраструктурой в районе Коргалжинского шоссе. В проекте заложены и подводящие сети к котельной и инженерные сети от котельной до многофункционального семейно-развлекательного туристского района. Оказывается, добро на строительство РГП «Госэкспертиза» и приказ на строительство были утверждены чуть ли не за месяц до подписания самого договора. Генеральный проектировщик тепломагистрали и котельной - Казахский научно-исследовательский проектный институт энергетики и связи.

А бизнес-то семейный

Мы решили узнать, как, кому и почему удалось так лихо «протолкнуть» проект, который начал всё сметать на своём пути, в том числе и жилые комплексы.

В открытом доступе есть информация о том, что директор ТОО «ВД Строй-инжиниринг» - сын председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Карагойшина Тимура Жиенбаевича - Рустам Тимурович Карагойшин. К слову, старший Карагойшин с 2016 по 2021 был генеральным директором РГП «Госэкпертиза». Мы допускаем, что папа даже был не в курсе, что его сын выиграл на тендере такой дорогой проект, но считаем, что коль признаки «семейного» бизнеса появились, проверить коррупционную «чистоту» соответствующие структуры всё-таки должны.

Карагойшин Тимур

Что теперь делать

И ещё стоит разобраться, как ось теплотрассы попала на строительный участок ЖК «Дублин» - ведь строить комплекс начали задолго до подписания договора с семейными корнями. В столице многого не хватает, в том числе - воды, тепла и жилья. Поэтому возникает резонный вопрос, почему такую отстранённую позицию занял акимат? Почему не вмешался и не потребовал скорректировать проект по строительству теплотрассы? Но, скорее всего кому-то было нужно раздуть скандал вокруг крупного застройщика, а возможности для этого традиционно обеспечила старо-казахстанская схема, в которой главную роль играют сват, брат или, как на этот раз - папа.

Карагойшин Рустам

Напомним, что в Астане разгорелся скандал вокруг строящегося жилого комплекса «Дублин», который возводит компания Stroy Group kz-2021. Не последнюю роль в этом городском конфликте интересов сыграл блогер и борец с коррупцией Дидар Смагулов - он один из первых «начал бить в колокола соцсетей», искать пробелы в деятельности G-Park и доказывать, что для новой теплосети нужно освободить территорию. Мог ли активист Смагулов не заметить в столичной проблеме семейную составляющую Карагойшиных или решил на такие «мелочи» не обращать внимания? 

Ulysmedia.kz следит за развитием событий.

Новости партнеров