×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Где в Казахстане ожидается дефицит воды

27.04.2023, 13:58
Иллюстративное фото

Заместитель председателя комитета по водным ресурсам Максат Аяшев в ходе брифинга прокомментировал вопрос дефицита воды в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, последние несколько лет в Казахстане наблюдается цикл маловодья в реках. При этом принимаются меры по правильному распределению между водопользователями, регионами.

«Тем самым находим выходы из положения. Угроза, тем не менее, имеется в связи с маловодьем. Наиболее подвержены дефициту воды южные регионы по поливной воде, также западные регионы в связи с засушливостью и маловодьем. Маловодье даже в центральном Казахстане мы наблюдаем. Такие полноводные реки, как Нура, сейчас мелеют», - сказал Аяшев.

Отметим, на те или иные проблемы с водой жалуются в самых разных уголках Казахстана. Даже в столице вопрос дефицита воды стоит ребром.

Напомним, активистка Зарина Гусман поделилась своим мнением о том, почему астанчане испытывают проблемы с водой.

В конце марта в Астане официально объявили, что напор подаваемой воды в городе будут снижать в определённые часы. В компании “Астана Су Арнасы” заявили, что дефицит воды в столице связан со “слишком быстрым ростом населения”.

“Говорят, что с проблемой дефицита воды должны были начать бороться ещё 10 лет назад”, – подчеркнула активистка.

Строительные компании также сталкиваются со сложностями из-за воды.

“Прогнозы звучат просто невероятные… По сути, людям просто дали надежду, что они смогут жить в Астане, а теперь все эти планы могут разрушиться из-за плохого планирования. Как обычно, Казахстан новый, а проблемы старые”, – заключила Гусман.

Ранее председательница Ассоциации экологов Лаура Маликова заявила, что за дефицит воды в Астане ответственнен бывший аким столицы Алтай Кульгинов.

Новости партнеров