×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Что думают депутаты о «золотом» скандале в Маралды

27.04.2023, 14:22
Коллаж

Жители села Маралды в Восточно-Казахстанской области продолжают свою борьбу против открытия «золотой» фабрики.

Тем временем корреспондент Ulysmedia.kz спросил у депутатов, что они думают об этой ситуации. Депутат Ермурат Бапи считает, что было бы меньше возмущений, если бы работу на заводе предложили местным жителям.

«Также они стараются сделать производство их земле экологически чистым. Я не считаю, что вовлечение местных в добычу золота станет единственным решением проблемы. Но этот способ облегчит проблему», - уверен депутат.

Депутат Нартай Аралбай между тем отметил, что этой проблемой должен заниматься экологический комитет.

«Если нашей земле действительно причиняют вред, если нарушаются права простых людей, этого нельзя допустить», - сказал он.

Сергей Пономарев добавил, что не погружен в эту проблему достаточно глубоко.

«Восточный Казахстан значительно ослаб, мы оставляем границу с Китаем безлюдной. Поэтому, наоборот, надо переселить туда людей и освоить природу. Нужно смотреть на проблему комплексно», - сказал депутат.

Ерлан Саиров считает, что с одной стороны, район нуждается в инвестициях, с другой стороны, земля и недра являются собственностью народа.

«Поэтому я думаю, что обеим сторонам нужен компромисс. Однако следует больше учитывать интересы людей. То есть инвесторы должны проводить разъяснительную работу перед общественностью, а проект должен быть четко разъяснен. Интересы людей — высшая ценность», - заявил депутат.

Он добавил, что все споры должны решаться в рамках закона.

Отметим, ранее министр экологии и самый молодой член правительства Зульфия Сулейменова отказалась комментировать экологический скандал, который разгорается в посёлке Маралды Восточно-Казахстанской области.

Корреспондент Ulysmedia.kz, который держит связь с жителями Маралды, выяснил, что сдаваться они не собираются и по-прежнему настаивают на том, что «золотой» фабрике не место в природном заповеднике.

 

Новости партнеров