×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Какие нарушения выявили в «Озенмунайгазе» и подрядных организациях Жанаозена

27.04.2023, 19:00
Коллаж Ulysmedia.kz

Специальная рабочая группа «КазМунайГаза» выявила нарушения в «Озенмунайгазе» и подрядных организациях Жанаозена, передает Ulysmedia.kz.

К настоящему времени промежуточно выявлены десятки нарушений, которым впоследствии будет дана правовая оценка.  

Обнаружены случаи фиктивного трудоустройства сотрудников. Кроме того, в компании сначала в должности штатного теолога, а затем специалиста по связям с общественностью числился известный актауский акын-айтыскер. 

Имеются факты приема персонала в штат вне очереди или без какого-либо соответствия квалификационным требованиям и достаточного опыта работы по узким специальностям ремонтных подразделений.

При сверке данных GPS ряда грузовых автомобилей с табелями рабочего времени обнаружены несоответствия – то есть машины проезжали фактическое время, а в табелях эти показатели и, соответственно, выплаты за проделанную работу завышались.

Также рабочая группа выявила случай, когда кратно завышалась стоимость услуг по аренде нефтедобывающего оборудования. Так, одна из сервисных компаний предоставляла ОМГ универсальный электрический центробежный насос в аренду по цене 96 тыс. тенге скважина/сутки. Аренда точно такого же насоса другой нефтедобывающей компании региона обходилась в 2 раза дешевле, а именно 39,7 тыс. тенге скважина/сутки.

Также отмечается, что в некоторых подрядных организациях ОМГ имеются факты задержки пенсионных отчислений на 2-3 месяца, работники транспортных подрядных организаций не обеспечиваются спецодеждой и питанием, зафиксированы случаи превышения продолжительности сверхурочных работ. По каждому данному факту будут приняты соответствующие меры.

Работа по выяснению нарушений продолжается. Все ответственные понесут наказание в зависимости от степени тяжести нарушений, обещают в КМГ.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена.

19 апреля глава "Казмунайгаза" высказался о забастовке рабочих из Жанаозена и заявил, что ему “бояться нечего”.

Жанаозенское противостояние или почему Астана нефтяной конфликт решить не может – читайте здесь

Новости партнеров