×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Почему жилые дома в Казахстане страдают от паводков

28.04.2023, 11:54
Иллюстративное фото

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин в ходе встречи с населением Астаны отметил, что в этом году в Казахстане была сложная паводковая обстановка, передает Ulysmedia.kz.

Из-за резкого повышения температуры и активного снеготаяния подтоплено 350 жилых домов, в основном пострадали жители Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

«Основные факторы, влияющие на подтопление жилых домов, - отсутствие арычно-ливневой системы, несоблюдения норм при строительстве объектов или строительство домов в водоохранной зоне, неготовности гидротехнических сооружений, а также несвоевременный вывоз снега», - сказал министр.

Тем не менее благодаря своевременной организации оперативных и превентивных мер, не было допущено подтопление 155 населенных пунктов в семи регионах страны, в том числе и столицы.

«К примеру, в городе Астана коммунальными службами проведена своевременная отчистка арычной системы, вывезено порядка 4-х миллионов кубов снега, организованы обследования бассейна реки Есиль, поэтапно проводится реконструкция малых рек Акбулак и Сарыбулак. Для защиты населения от паводковых угроз в этом году завершается реализация дорожной карты, прошу местные исполнительные органы обеспечить качественное выполнение мероприятий», - сказал Ильин.

Отметим, ранее сообщалось, что талые и паводковые воды подтопили 163 жилых дома и три здания в Абайской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Павлодарской областях.

Новости партнеров