×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Иностранец создал финпирамиду в Казахстане

28.04.2023, 12:50
Иллюстративное фото

В агентстве по финансовому мониторингу сообщили о том, что на территории Казахстана действует финансовая пирамида «Chia Tai Tianqing», двух лидеров которой ранее арестовали, передает Ulysmedia.kz.

По факту создания финпирамиды расследуется 17 уголовных дел в 17 регионах Казахстана. Компания работает в стране с июля 2022 года и осуществляет привлечение средств вкладчиков под предлогом инвестиций в строительство фармацевтического завода, а также под видом инвестирования в развития БАДов и других лекарственных препаратов.

Компания «Chia Tai Tianqing» как юридическое лицо на территории Казахстана не зарегистрирована.

«Предположительно организатором финансовой пирамиды является гражданин Китая, который покинул территорию РК. На территории Алматы продвижением незаконной деятельности компании занимаются три гражданки Казахстана. Их личности установлены. Они обещали вкладчикам высокую доходность от вложений (инвестиций) в компанию. Предусмотрено получение гарантированного дохода в размере 10% в случае привлечения за собой вкладчиков», - сообщили в АФМ.

При этом вкладчикам не предоставляются документы, подтверждающие принятие средств, не составляется договор. Работа компании скрыта, используется логотип известной Китайской компании «Chia Tai Tianqing», при этом к ее деятельности никакого отношения не имеет, заявили в АФМ.

«Сумма вовлеченных средств в указанную финпирамиду, по предварительной информации, составляет более 7 млрд тенге. За прошедшую неделю в ДЭР по Алматы поступило более 200 заявлений потерпевших о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности», - сообщили в АФМ.

Отметим, ранее сообщалось, что двух активных лидеров этой финпирамиды задержали и водворили в изолятор.

 

Новости партнеров