×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Серик Кудебаев выступил в суде

28.04.2023, 13:00
Иллюстративное фото

В суд Талдыкоргана из Астаны доставили беглого экс-главу департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, передает Ulysmedia.kz.

Судебное заседание началось на несколько часов позже назначенного времени. Серика Кудебаева доставили в зал заседания сотрудники спецподразделения.

Серик Кудебаев был немногословен. На вопрос судьи о признании вины, ответил отрицательно.

«Сказал же уже. Я не виновен. В свой народ не стрелял: женщин, детей. Пыток не было. Потерпевшие отрицают. У меня все, рахмет», - сказал Кудебаев.

Приговор должны огласить сегодня.

Отметим, ранее сын Серика Кудебаева рассказал, что его отца не задерживали.

«Некоторые пишут, что было задержание. Это фейковая информация, потому что мой отец сам принял решение вернуться на родину. Потому что здесь вся его семья», - сказал мужчина.

Кудебаев сбежал из Казахстана 23-24 марта. Он незаконно пересёк границу с Кыргызстаном, попав в Бишкек, после чего пробрался в Турцию. Кудебаева объявили в розыск.

Напомним, Кудебаева обвиняют в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий Кудебаев, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП. Теперь ко всем существующим обвинениям в адрес Кудебаева добавится побег. Делом занимался спецпрокурор.

Отметим, что Кудебаев до задержания работал в прямом подчинении у тогдашнего министра внутренних дел — Ерлана Тургумбаева, который по сей день находится на свободе.

Новости партнеров