×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Участников беспорядков пытали в присутствии Серика Кудебаева

28.04.2023, 17:25
Коллаж

Такую информацию озвучил заместитель начальника управления прокуратуры Жетысуской области Саян Дуйсебаев, передает Ulysmedia.kz.

Он напомнил, что Кудебаев обвинялся в превышении полномочий и пытках.

«В период беспорядков отдал незаконный приказ покинуть здание ДП, сам также покинул город. Был нарушен общественный порядок, повреждены административные здания. Общий ущерб около 5 млрд тенге. Кроме того, участники беспорядков похитили боевое оружие, 300 единиц которого до сих пор не найдено. В присутствии Кудебаева его подчиненными сотрудниками были применены пытки в отношении участников беспорядков», - сказал Дуйсебаев.

Сегодня судья постановил признать Серика Кудебаева виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы.

Отметим, в своем последнем слове Кудебаев вновь заявил, что не признает свою вину.

Ранее сын Серика Кудебаева рассказал, что его отца не задерживали.

«Некоторые пишут, что было задержание. Это фейковая информация, потому что мой отец сам принял решение вернуться на родину. Потому что здесь вся его семья», - сказал мужчина.

Кудебаев сбежал из Казахстана 23-24 марта. Он незаконно пересёк границу с Кыргызстаном, попав в Бишкек, после чего пробрался в Турцию. Кудебаева объявили в розыск.

Напомним, Кудебаева обвинили в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий Кудебаев, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП. Теперь ко всем существующим обвинениям в адрес Кудебаева добавится побег. Делом занимался спецпрокурор.

Отметим, что Кудебаев до задержания работал в прямом подчинении у тогдашнего министра внутренних дел — Ерлана Тургумбаева, который по сей день находится на свободе.

Новости партнеров