×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Из-за действий Кудебаева Талдыкорган погрузился в хаос - Генпрокуратура

28.04.2023, 23:23
Коллаж Ulysmedia

В Генеральной прокуратуре прокомментировали приговор экс-начальнику департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву, передает Ulysmedia.kz.

Отмечается, что Кудебаев нарушил нормы Конституции Республики Казахстан, указ главы государства "О введении чрезвычайного положения", законы "О правоохранительной службе" и "Об органах внутренних дел", а также не исполнил требования внутриведомственных приказов и специальных планов. При отсутствии признаков нападения, вместо того, чтобы обеспечивать общественную безопасность в период ЧП, он дал личному составу незаконную команду покинуть здание и разойтись по домам, тем самым, деморализовав сотрудников.

"Будучи комендантом местности, не обеспечил надлежащую работу оперативного штаба и принятие своевременных мер для стабилизации ситуации в регионе. Как итог, город Талдыкорган погрузился в хаос и безвластие. Мародёры разграбили торговые дома и объекты бизнеса. Опустошили банкоматы и прилавки супермаркетов, совершали нападения и поджоги зданий акимата области, партии "Нур-Отан". Чувствуя безнаказанность и вседозволенность в отсутствии сил правопорядка, преступники захватили здания департамента полиции области и управления полиции города Талдыкорган, откуда похитили около 500 единиц оружия и более 28 тысяч боеприпасов, часть которых до сих пор не найдена", – сообщили в Генпрокуратуре.

"В период с 7 по 16 января 2022 года с его молчаливого согласия в здании департамента полиции массово применялись пытки в отношении 23 граждан", – отметили в прокуратуре.

На глазах Кудебаева его подчиненные избивали задержанных, это зафиксировано видеокамерами.

Сегодня судья постановил признать Серика Кудебаева виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы.

Отметим, в своем последнем слове Кудебаев вновь заявил, что не признает свою вину.

Ранее сын Серика Кудебаева рассказал, что его отца не задерживали.

«Некоторые пишут, что было задержание. Это фейковая информация, потому что мой отец сам принял решение вернуться на родину. Потому что здесь вся его семья», - сказал мужчина.

Кудебаев сбежал из Казахстана 23-24 марта. Он незаконно пересёк границу с Кыргызстаном, попав в Бишкек, после чего пробрался в Турцию. Кудебаева объявили в розыск.

Напомним, Кудебаева обвинили в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий Кудебаев, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП. Теперь ко всем существующим обвинениям в адрес Кудебаева добавится побег. Делом занимался спецпрокурор.

Отметим, что Кудебаев до задержания работал в прямом подчинении у тогдашнего министра внутренних дел — Ерлана Тургумбаева, который по сей день находится на свободе.

Новости партнеров