×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Курсант Академии КНБ в Алматы совершил самоубийство

01.05.2023, 12:41
Кадр из видео

Тридцатого апреля в общежитии Академии КНБ обнаружено тело курсанта 3-го года обучения, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что причина смерти – суицид. 

Управлением полиции Бостандыкского района начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 105 УК (доведение до самоубийства) .

“Членам семьи погибшего оказывается необходимая поддержка”, – говорится в сообщении.

Напомним, ранее в военном суде Алматинского гарнизона вынесли приговор в отношении солдата Айболата Аманжолова, которого обвинили в смерти срочника из Мангистау Алибека Калбая, умершего через четыре дня после прибытия на службу.

В марте 2023 годп в Алматы на караульном посту обнаружили мёртвого курсанта первого курса Военного института сухопутных войск. Для расследования его смерти была создана спецкомиссия во главе с первым заместителем главнокомандующего сухопутными войсками.

В 2022 году поступало множество сообщений о гибели солдат в рядах казахстанской армии. Например, 19 августа в Жамбылской области солдата срочной службы Бекбола Мираша нашли повешенным на ремне. По этому факту начали дело о доведении до самоубийства. Однако позже адвокат подозреваемого рассказал, что на теле погибшего обнаружили следы спермы нескольких мужчин.

В том же месяце 21-летний солдат Нацгвардии застрелился из пистолета Макарова. 15 декабря другой военнослужащий-контрактник Нацгвардии был найден повешенным на ремне в Жанаозене. Тело 19-летнего погибшего обнаружил сослуживец.

Новости партнеров