×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев поздравил Мирзиёева с "успешным" проведением референдума по Конституции

01.05.2023, 13:10
Akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Сообщается, что в ходе беседы “Касым-Жомарт Токаев поздравил Шавката Мирзиёева с успешным проведением всенародного референдума по внесению изменений в Конституцию Узбекистана”.

“Президент Казахстана подчеркнул, что итоги общенационального волеизъявления являются свидетельством высокого доверия и твёрдой поддержки узбекским народом стратегического курса президента Шавката Мирзиёева. Лидеры Казахстана и Узбекистана вновь подтвердили приверженность укреплению стратегического партнёрства и сотрудничества между двумя странами. Отметив динамичное развитие казахско-узбекских отношений, президенты обсудили вопросы практической реализации ранее достигнутых договоренностей”, – говорится в сообщении.

Главами государств также рассмотрен график предстоящих мероприятий.

Напомним, узбекистанцам предложили увеличить число статей в основном законе со 128 до 155, а конституционных норм – с 275 до 434. В общей сложности Конституцию планируется обновить на 65%. Реформы также касаются продления полномочий президента страны с пяти до семи лет. Если граждане Узбекистана проголосуют за поправки, сроки Шавката Мирзиёева на посту президента будут обнулены и он сможет баллотироваться в третий раз в 2026 году, оставаясь у власти до 2042 года.

Согласно предварительным данным ЦИК, явка на референдуме составила 84,54%. Утверждается, что 90,21% избирателей проголосовали за изменение Конституции, 9,35% — против. 0,49% бюллетеней были признаны недействительными. На некоторых участках были выявлены серьёзные нарушения. В ЦИК заверили, что эти нарушения изучаются комиссией совместно с ответственными ведомствами.

Ранее сообщалось, что каракалпакских активистов, выступающих против референдума, задержали казахстанские силовики.

Новости партнеров