×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Казахстанцев хотят научить экономить воду

02.05.2023, 11:04
Фото взято из открытых источников

В кабмине обсудили проблему обеспечения населения питьевой водой. Выяснилось, что ряд регионов испытывают дефицит. Премьер-министр указал также на необходимость экономии воды, передаёт Ulysmedia.kz.

Алихан Смаилов напомнил, что перед правительством поставлена задача обеспечить 100% населения чистой питьевой водой до конца 2025 года. Сейчас же по республике доступ к централизованному водоснабжению составляет: в городах - 98%, в селах 94%.

«Сегодня требуется решение вопроса по обеспечению более 600 тыс. наших граждан питьевой водой. Даже в столице отмечаются перебои с водой. В данном контексте особую роль должно занимать бережливое водопотребление. К сожалению, многие граждане не хотят экономить воду. Решению данной проблемы должны послужить цифровизация отрасли и эффективное тарифообразование», - заявил он.

Все эти моменты необходимо, по его словам, предусмотреть при подготовке нового Водного кодекса и программных документов.

В этой связи глава кабмина поручил министерству национальной экономики совместно с министерствами индустрии и экологии в месячный срок внести конкретные предложения по внедрению новой тарифной политики на воду.

«Важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры, в том числе на внедрение цифровых технологий водопользования», - резюмировал Алихан Смаилов. 

В свою очередь глава МИИР Марат Карабаев назвал регионы, где отмечается низкий охват населения питьевой водой. 

«Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в Жамбылской области – 91,9%, в селах в Костанайской – 80,4%, Акмолинской – 89,8% и Северо-Казахстанской областях – 85%», - сообщил он. 

По его словам, регионам с низкими показателями обеспеченности выделяются средства на приоритетной основе, что позволяет повысить уровень показателей отстающих регионов.

«В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета выделено 280 млрд тенге на реализацию 402 проектов, в том числе в городах - 135 проектов на сумму 167 млрд тенге на, а в селах 267 проектов на сумму 113 млрд тенге, в том числе по проектам водоотведения 3,7 млрд тенге», - подчеркнул глава МИИР.

Новости партнеров