×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Дочь Гульмиры и Кайрата Сатыбалды обратилась к Токаеву

02.05.2023, 11:48
Фото взято из открытых источников

Дочь Гульмиры и Кайрата Сатыбалды выступила в суде с обращением к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, передает Ulysmedia.kz.

В суде N2 района Байконыр продолжаются прения по делу бывшей невестки Назарбаева Гульмиры Сатыбалды. В ходе судебного процесса выступила дочь Гульмиры и Кайрата Сатыбалды в качестве общественной защитницы. 

"Хочу обратиться к суду и президенту Казахстана. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, наша мама является очень порядочным и добрым человеком, бабушкой пятых внуков и мамой троих детей. Мы – дети – оказались в очень сложной ситуации, поскольку двое наших родителей находятся под арестом", - обратилась она, расплакавшись в суде.  

"Прошу выпустить нашу маму на свободу. Считаю, что преступление, в котором ее обвиняют, она не совершала. В ходе процесса она помирилась с потерпевшей Мекешовой и возместила ущерб. Даже не нужно быть юристом, чтобы понимать, что большинство свидетелей и потерпевших нагло врут и клевещут на мою маму, нашу семьи и даже на меня. Я являюсь выпускницей школы города Нью-Йорк. Наш президент был заместителем Генсекретаря ООН. Знаю, что вы человек мира. Прошу вас отнестись к нам, детям, и к нашей маме гуманно, дать всему справедливую оценку и вынести законное решение", - попросила она суд. 

В суде не было озвучено ее имени. 

Напомним, главное судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды началось 14 марта Астане в суде №2 района Байконыр. Бывшую невестку Назарбаева обвиняют в организации уголовного преступления, самоуправстве и похищении человека. 

На скамье подсудимых помимо Гульмиры Сатыбалды ее водитель и исполнитель похищения Утебеков Рашид и Батыршаев Мади.

По делу проходят двое потерпевших - известный в Казахстане бизнесмен Турсен Алагузов и бывшая владелица ТОО Maxi Bottlers Айгуль Мекешова. 

Прокурор запросил для Гульмиры Сатыбалды 8 лет заключения.

Новости партнеров