×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Кому в Казахстане запретили заключать трудовой договор

02.05.2023, 12:47
Иллюстративное фото

1 мая в Казахстане вступила в силу норма о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам административной реформы в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Согласно вступившим в силу нормам, в Казахстане расширен список лиц, с которыми запрещено заключать трудовой договор.

Речь идет об иностранцах и лицах без гражданства, временно пребывающими на территории РК:

- не представившими разрешения на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в признаваемом законодательством республики браке с гражданином Казахстана;

- не имеющими договора вмененного медицинского страхования, покрывающего первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами РК.

Также запрещено заключать договор с гражданами, которые не достигли совершеннолетия, на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя.

Нельзя заключать договор и с лицами, которые лишены права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью по решению суда.

Запрещено устраиваться на работу в коммерческую организацию, за исключением государственных организаций и организаций, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития

Совершившие коррупционные преступления лица также не могут устроиться на работу в субъекты квазигосударственного сектора.

Новости партнеров