×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Немедленное освобождение Жанболата Мамая от наказания рекомендуют в ООН

02.05.2023, 13:18
Коллаж

Супруга осужденного активиста Жанболата Мамая опубликовала сообщение рабочей группы ООН, передает Ulysmedia.kz.

Инга Иманбай сообщила, что рабочая группа ООН по произвольным задержаниям опубликовала отчет по делу лидера Демократической партии Жанболата Мамая. В документе представлены мнения стороны защиты, а также ответ правительства Казахстана.

«Опираясь на изложенные факты, рабочая группа ООН заявляет следующее: «Таким образом лишение свободы господина Мамая является произвольным, подпадающего под категорию II, поскольку это явилось результатом осуществления им прав и свобод гарантированными в соответствии со статьями 19 и 20 Всеобщей декларации прав человека», - пишет Инга Иманбай.

По ее словам, далее ООН обращается к правительству Казахстана с просьбой немедленно освободить осужденного Жанболата Мамая от наказания.

«Рабочая группа считает, что с учетом всех обстоятельств дела надлежащим средством правовой защиты было бы немедленное освобождение господина Мамая и предоставление ему права на компенсацию и другое возмещение», - говорится в сообщении.

Освободить осужденного и выплатить ему компенсации, а также провести расследование по нарушению его прав в ООН рекомендуют в течение шести месяцев.

«Рабочая группа оставляет за собой право принимать собственные меры в связи с этим мнением, если до ее сведения доводятся новые озабоченности в связи с данным случаем», - говорится в сообщении.

«От себя можем добавить, что это очень важный документ, принятый в преддверии рассмотрения апелляционной жалобы по делу Жанболата. Все крупные международные правозащитные организации уже высказались по уголовному преследованию лидера Демпартии. Полагаем, что правительство Казахстана не должно игнорировать авторитетное мнение, высказанное в ООН», - отметила Инга Иманбай.

Напомним, Жанболата Мамая осудили на 6 лет условно.

Сам активист после оглашения приговора заявил, что не согласен с ним и собирается обжаловать.

Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали.

В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность.

Новости партнеров