×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Шестеро казахстанок объявили голодовку в одной из тюрем Ирака

02.05.2023, 16:37
Pixabay

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве рассказал, что казахстанки в Багдаде начали голодовку в тюрьме Русафа, передаёт Ulysmedia.kz.

Айбек Смадияров сообщил, что 24 апреля в посольство Казахстана в Иордании поступило сообщение о том, что в знак протеста против приговора иракских властей о пожизненном лишении свободы за участие в деятельности террористической организации несколько иностранных граждан, в том числе граждане Казахстана, в Багдаде начали голодовку в тюрьме Русафа. 

«Заключенные требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции. Акция голодовки началась на фоне слухов по подписанию иранскими властями закона об амнистии. Согласно имеющейся информации, якобы, власти Ирака планируют в текущем году подписать закон об амнистии лиц, совершивших преступления всех категорий», - добавил он. 

Между тем, он отметил, что амнистированные лица должны отбыть треть срока своего наказания в этой стране. 

«В настоящее время в вышеназванном учреждении отбывают пожизненное наказание шесть граждан Казахстана, осужденных за участие в террористической организации ИГИЛ. В целом, протестующие жалуются на несправедливые приговоры, необоснованное обвинение в терроризме и плохие условия содержания под стражей», - добавил спикер.

Он добавил, что по инициативе нашего посольства в Иордании 26 апреля были проведены переговоры с судьей тюрьмы Русафа и была соблюдена договоренность по соблюдению прав граждан.

Новости партнеров