×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Дело Мухтара Джакишева: как Казахстан ответил на рекомендации ООН

03.05.2023, 09:00
voxpopuli

Бывший глава «Казатомпром» Мухтар Джакишев рассказал, что на заседании комитета ООН против пыток обсудили государственный доклад Казахстана, в котором было затронуто и его уголовное дело, передает Ulysmedia.kz.

Джакишев отметил, что ряд обстоятельств по его уголовному делу попадают под юрисдикцию комитета ООН против пыток.

«На этом заседании Анарой Ибраевой представителям ООН было передано обращение, подготовленное моими адвокатами: Нурланом Бейсекеевым и Вероникой Ким. Как я обещал, я продолжаю заниматься своей реабилитацией и пытаюсь заставить казахстанскую систему правосудия исполнить решение международного суда. Буду периодически вас информировать о ходе этого, пока безрезультатного процесса», - сказал Джакишев.

В обращении адвокатов сказано, что в 2015 году комитет ООН рекомендовал Казахстану, как участнику конвенции, принять эффективные меры правовой защиты Джакишева, а именно: отменить приговор и освободить от наказания, предоставить непрерывный доступ к медицинскому обслуживанию в месте тюремного заключения, а также возместить все его расходы.

Ни одна из этих рекомендаций не исполнена до сих пор, подчеркивают адвокаты. При этом 1 марта 2023 года в управление ООН по правам человека Казахстан направил обращение, в котором выразил свою позицию по этому делу.

В документе говорится, что компетенция суда в Казахстане исключает основания для отмены или изменения судебных актов.

«Вместе с тем Конституцией и законами Казахстана предусмотрены приоритет ратифицированных международных договоров перед законами страны, а также обязательное и добросовестное выполнение принятых по ним обязательств, которое должно обеспечиваться президентом и правительством. Национальные суды обязаны обеспечивать всем находящимся на ее территории и под ее юрисдикцией лицам защиту прав и свобод в соответствии с Конституцией, принятыми международными обязательствами, в том числе нормами Международного пакта о гражданских и политических правах для обеспечения выполнения обязательств Казахстана», - подчеркивают адвокаты.

При этом в Казахстане правом истребования из суда уголовного дела для проверки и внесения протеста обладают генпрокурор и председатель ВС.

«Таким образом Генеральный прокурор и председатель ВС были уполномочены на внесение протеста, однако, несмотря на решение Комитета и неоднократные обращения защитника Джакишева, они не принимали никаких мер к исполнению. Генпрокурор должен внести протест на приговор суда в отношении Джакишева для его пересмотра в кассационном порядке», - заявили адвокаты.

Указывают на то, что в местах заключения Джакишев не получал должной медицинской помощи, более того – его содержали в камере площадью 15 квадратных метров с пятью другими заключенными. Это сказывалось на здоровье Джакишева еще больше, уверены адвокаты.

«Таким образом сведения министерства юстиции о предоставлении Джакишеву в местах тюремного заключения медицинских услугу в полном объеме являются недостоверными. Бездействие Казахстана в этой части является прямым игнорированием требований пакта о принятии государством-участником необходимых мер для принятия законодательных или других мер. Данное обязательство Казахстана является абсолютным обязательством непосредственного действия, и оно не может быть оправдано какими бы то ни было внутренними соображениями политического, социального, культурного или экономического характера», - уверены адвокаты.

Они просят комитет ООН обратить внимание на формальный подход Республики Казахстан к исполнению решения, принятого по жалобе Джакишева, а также обеспечить исполнение всех рекомендаций.

21 мая 2009 года Джакишев, будучи президентом Национальной атомной компании «Казатомпром», был задержан в офисе компании в Астане лицами, представившимися сотрудниками органов национальной безопасности, и через три дня подвергнут аресту по обвинению в «растрате вверенного государством имущества в виде долей в крупнейших урановых месторождениях Казахстана путём их отчуждения в пользу ряда фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах», в присвоении вверенного имущества в крупном размере, совершённом группой лиц, а также нанесении ущерба урановой отрасли Казахстана.

21 июня 2012 года Сары-Аркинский районный суд № 2 Астаны, признав вину М.Джакишева в присвоении чужого имущества, мошенничестве, подделке документов и злоупотреблении должностными полномочиями, приговорил его к 10 годам лишения свободы. По совокупности назначенных наказаний (с учётом приговора того же суда от 12.3.2010) окончательный срок определён в 14 лет лишения свободы с запрещением занимать руководящие должности в НК «Казатомпром» в течение 7 лет и исчислением срока отбывания наказания с 21 мая 2009 года.

Отмечались процессуальные нарушения судебного разбирательства под председательством судьи Пазылова, адвокат Г.Шалдыкова была назначена с прямым нарушением ст.72 УПК, запрещающей рекомендовать подсудимому конкретного адвоката, присвоение уголовному делу грифа секретности вопреки положениям правительственных документов, отсутствие исков государства и компаний о взыскании ущерба

Джакишев вышел на свободу в марте 2020 года.

Новости партнеров