×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

«Продвигать нашу позицию»: можно ли Казахстану пересматривать соглашения ЕАЭС

04.05.2023, 14:15
Иллюстративное фото

В ходе заседания сената Маулен Ашимбаев заявил, что договоры в ЕАЭС, которые ранее подписывал Казахстан, можно и нужно пересматривать, если не в достаточной мере отражены интересы страны, передает Ulysmedia.kz.

Спикер сената отметил, что процесс пересмотра тех или иных соглашений является постоянным.

«Все договоры, которые подписываются Казахстаном, в частности Евразийский экономический союз мы обсуждаем, если эти договоры подписаны когда-то, это не значит, что мы не должны в процессе анализировать выгоды этих договоров для Казахстана. Если мы когда-то подписали, это не значит, что мы не должны менять эти соглашения», - сказал он.

Ашимбаев добавил, что есть установленный порядок, как это осуществляется. Надо поднимать эти вопросы.  

«Выходить с инициативами, обсуждать, встречаться с нашими заинтересованными госорганами. Потом, собрав предложения, ставить вопросы. Поэтому, в целом, я думаю, что сенаторы правильно ставят вопросы. Это процесс рабочий. Если мы видим где-то, что наши интересы недостаточно реализуются, мы эти вопросы должны ставить перед нашими коллегами из других стран. И продвигать нашу позицию», - сказал Ашимбаев.

Ранее сообщалось, что к 2025 году страны - участницы ЕАЭС намерены создать общий финансовый рынок. Иными словами, в странах ЕАЭС будут сформированы единые правила в банковском, биржевом и страховом секторах.

Новости партнеров