×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Создавать независимые СМИ призвал тюркоязычные страны Эрдоган

22.10.2021, 19:51
Фото: reuters

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал тюркоязычные страны создавать независимую информационную систему и СМИ. Он обвинил западные СМИ в двойных стандартах при освещении военного конфликта в Карабахе осенью 2020 года, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на ria.ru.

Эрдоган назвал такую политику западных СМИ «не первым и не последним примером информационного эмбарго».

«Двойные стандарты в информационной сфере, свидетелями которых мы стали во время войны в Карабахе, подтвердили значимость темы борьбы с дезинформацией и ложью для наших стран», – сказал Эрдоган.

Он добавил, что тюркоязычные страны должны самостоятельно устранить угрозы в стратегических областях, в том числе в сфере СМИ.

«Действующие без контроля соцсети стали угрожать демократии, обществу и нацбезопасности государств. Наши страны должны формировать независимую информационную систему и СМИ - так, как это делает сегодня Турция в оборонной сфере», - сказал Эрдоган в видеообращении к участникам медиафорума Тюркского совета.

Напомним, 22 октября в Стамбуле начал работу форум ССТГ. Участие в нем принимают более 350 человек, в том числе представители стран-членов Тюркского совета: Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, страны-наблюдателя Венгрии, а также Туркменистана и Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), представители ведущих СМИ.

Новости партнеров