×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Выполнили все задачи – Минобороны о действиях военных во время Кантара

05.05.2023, 14:33
AP

Вице-министр обороны Султан Камалетдинов высказался о действиях военных во время январских событий, передаёт Ulysmedia.kz.

Султан Камалетдинов ответил на вопрос журналистов о январских событиях и действии военных. 

«Можно оценивать по разному эту ситуацию. Но в январских событиях вооруженные силы выполнили все задачи, которые перед ними стояли. Это усиление охраны объектов государственной важности, стратегические объекты. Ну и тех задач, которые возлагались. Ни один объект Вооруженных сил не был захвачен. Все задачи были выполнены», - отметил он.

В целом, по словам вице-министра, на сегодня Вооруженные силы готовы выполнить возложенные на них задачи. 

Журналисты также попросили оценить по 10-бальной шкале действия военных во время январских событий.

«Наши Вооруженные силы оцениваете глава государства. Я не могу оценку дать. По моему мнению это (обращение к помощи союзников ОДКБ – ред.) говорит о том, что ситуация была довольно-таки серьезной, поэтому глава государства принял это решение», - резюмировал спикер.

Напомним, в начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. 

Ранее житель Тараза Адилет Ахыт, в отношении которого ведётся следствие по делу о январских событиях, забил себе гвоздь в живот в камере СИ-13. Он считает, что его несправедливо арестовали по подозрению в участии в массовых беспорядках.

Новости партнеров