×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В Казахстане призвали провести разъяснительную работу перед запуском БАКАД

05.05.2023, 23:50
Коллаж Ulysmedia

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов ознакомился с выполнением работ по проекту «Большая алматинская кольцевая автодорога (БАКАД) в Алматинской области. Запуск дороги в эксплуатацию ожидается в "ближайшие месяцы", передает Ulysmedia.kz.

По расчетам специалистов, БАКАД разгрузит улицы Алматы на 60%.

«Работы завершаются, поэтому самое время усиливать разъяснительную работу среди населения. Люди должны знать, что проезд будет платным, сколько, где и как нужно будет оплачивать, как стоимость зависит от класса машин и так далее. Чтобы казахстанцы тоже были готовы к запуску дороги в эксплуатацию», - отметил Идырысов.

После ознакомления с кольцевой дорогой вице-министр также проверил ход строительных работ и провел совещание с подрядчиками, реализующими проекты обхода станции Шамалган» и реконструкции дороги республиканского значения А-4 «Узынагаш - Отар» на отрезке между 101 и 143 километрами.

Отметим, что по данным источников Ulysmedia.kz, к строительству большой кольцевой автодороги БАКАД вокруг Алматы также имеют отношения компании Кайрата Сатыбалды: подробнее об этом читайте здесь.

Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД) — проектируемая автодорога, предназначенная для разгрузки сквозных улиц Алматы от транзитного транспорта. Пройдёт по территориям Карасайского, Илийского и Талгарского районов Алматинской области в 14 населённых пунктах. В августе 2009 года в связи с мировым финансовым кризисом решением акимата строительство БАКАД было приостановлено на неопределённый срок. В 2018 году строительство дороги было возобновлено. Строительство дороги планировалось завершить в 2021 году, однако позднее ввод в эксплуатацию был отложен на вторую половину 2023 года.

Новости партнеров