×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Казахстанцы создали петицию и требуют, чтобы Жигули Дайрабаев ушёл из депутатов

06.05.2023, 09:30
Диапазон

Петиция о сложении полномочий депутата мажилиса РК Жигули Дайрабаева появилась в сети. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Автор петиции напомнил, что двое сыновей Дайрабаева оказались виновными в мошенничестве и причинили ущерб государству в размере 550 849 430 тенге.

"Ущерб в размере более 500 миллионов тенге государству не был возмещен. Сам Жигули Дайрабаев в заседании Парламента РК открыто раскритиковал решение суда и заявил, что будут оспаривать", — пишет автор.

Кроме того, в петиции сказано, что имя самого депутата фигурировало в скандале в Жамбылской области, когда жители села Кенес обвинили агрофирму в захвате земель.

"По их словам, компания обманным путем завладела 10 тысячами гектаров в их населенном пункте. Сельчанам обещали дивиденды. Однако прибыли они так и не получили. В этой истории фигурировало имя мажилисмена Жигули Дайрабаева. Депутат публично опроверг свою причастность к этой махинации", — говорится в петиции.

На момент выпуска статьи петиция набрала 1394 голоса "за". Поддержавшие петицию граждане считают, что действующий депутат Жигули Дайрабаев должен сложить полномочия.

Ранее сообщалось, что суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении четырёх лиц, обвиняемых в совершении мошенничества. На скамье подсудимых оказались двое сыновей депутата мажилиса, а также кандидата в президенты Казахстана Жигули Дайрабаева.

Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров