×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Врачи ВКО проводят важные операции на сердце без разреза

06.05.2023, 22:25
www.vmeda.org

Интервенционную кардиологию развивают врачи отделения эндоваскулярной хирургии и интервенционной кардиологии Восточно-Казахстанской областной больницы, передает Ulysmedia.kz.

Большое внимание уделяется освоению новых технологий в медицине, что позволяет врачам совершать более сложные и оперативные вмешательства. Ежегодно количество таких операций увеличивается, и то, что ранее было редкостью не только для региона, но и для всего Казахстана, теперь становится рутинной работой врачей отделения.

В течение четырех лет ВК ОБ успешно проводит транскатетерную имплантацию аортального клапана (TAVI) с использованием катетера через небольшой надрез на бедре. Благодаря этой процедуре искусственный клапан доставляется до места назначения, где он раскрывается и начинает работать. Важно отметить, что вмешательство проводится на работающем сердце, что очень важно для пациентов пожилого возраста.

«На днях 82-летнему пациенту Эдуарду Пекаторосу была сделана закрытая операция на сердце. У пациента был диагностирован тяжелый аортальный стеноз. Открытая операция, ему была противопоказана в силу возраста, а также множества сопутствующих заболеваний, в том числе и сердечных - аритмии, инфаркта в анамнезе. Около полутора часов мультидисциплинарная команда Восточно-Казахстанской областной больницы в составе эндоваскулярных хирургов, кардиохирургов, анестезиологов устанавливала мужчине искусственный клапан без разрезов грудины и остановки кровообращения», — вспомнил из практики случай Куатжан Абишов.

С 2020 года в отделении проведено уже 38 транскатетерных имплантаций аортального клапана (TAVI) пациентам в возрасте от 70 до 86 лет. Каждая из этих операций означала не только спасение жизни, но и единственный шанс на выживание для пациентов, которым нельзя провести открытую операцию на сердце.

Новости партнеров