×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

190 детей погибли в Судане за 11 дней военного конфликта

07.05.2023, 13:34
BBC

Официальный представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер сообщил, что с начала боевых действий в Судане погибло 190 детей и 1700 получили ранения. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В фонде сделали вывод, что в течение 11 дней в Судане каждый час погибали или получали ранения в результате боевых действий 7 детей.

"Важно отметить, что эти сообщения о погибших или раненых детях касаются только тех, кто имел контакт с медицинским учреждением. Так что, как всегда, реальность, скорее всего, намного хуже", — подчеркнул представитель.

Джеймс Элдер добавил, что несмотря на то, что отчёты охватывают только первые 11 дней этого конфликта, дети в Судане уже три недели живут в условиях ужасающего насилия.

"Места, где они просто должны быть в безопасности — дома, школы и больницы — постоянно подвергались нападениям и продолжают. Снова и снова ЮНИСЕФ и его партнеры призывали стороны конфликта прекратить все нападения на медицинские центры, школы и системы водоснабжения и канализации, от которых зависят дети. Снова и снова нападения продолжаются", — сказал он.

Напомним, в Судане происходит вооруженное противостояние между армией и Силами быстрого реагирования (СБР). Конфликт начался после того, как Силы быстрого реагирования должны были интегрировать в состав вооруженных сил. Такие изменения нужны были для реализации соглашения по возвращению Судана в гражданское правление. Генералы не смогли договориться, а спор превратился в вооруженную борьбу.

17 апреля стало известно, что в Судане погибли трое сотрудников Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Из-за этого руководство ВПП приняло решение временно прекратить работу в стране.

Новости партнеров