×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Мирзиёев объявил дату досрочных выборов президента в Узбекистане

08.05.2023, 20:37
Бизнес Online

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о назначении досрочных президентских выборов. Об этом сообщается на сайте главы Узбекистана, передает Ulysmedia.kz.

"Досрочные выборы президента Республики Узбекистан назначить на 9 июля 2023 года", – говорится в тексте указа.

8 мая на встрече с главами палат олий мажлиса, политических партий, органов судебной и исполнительной власти, представителями общественности президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил о проведении досрочных президентских выборов в соответствии со статьёй 128 обновлённой Конституции.

Президент Узбекистана также ответил на вопрос, почему сам решил отказаться от оставшихся трех лет правления.

«Вы сами видите, согласно нашему основному закону, во-первых, реформируются все ветви власти, между ними серьезно меняются отношения и баланс. Во-вторых, обновленная конституция ставит перед президентом, парламентом, правительством, министрами, хокимами неотложные новые политические, социальные и экономические задачи. В-третьих, наш народ ждет от нас крайне важных и актуальных изменений и реформ во всех сферах. В-четвертых, в нынешней ситуации, когда в мире и в регионе протекают острые и сложные процессы, самым актуальным и важным вопросом становится поиск и реализация правильного и эффективного пути развития», - сказал Мирзиёев.

Он выразил уверенность, что выборы пройдут в полном соответствии с законом, открыто и прозрачно.

Новости партнеров