×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Государству должно быть стыдно": арестованный активист написал письмо из СИЗО

09.05.2023, 15:27
Фото из социальных сетей

Активист политического движения Oyan,Qazaqstan Дархан Шарип, арестованный на 15 суток за прошлогоднюю акцию протеста, написал письмо из изолятора. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Дархан сообщил, что сейчас он находится в изоляторе в Алматы по улице Лобачевского. Причиной своего ареста он назвал своё решение выступить против прошлогодних президентских выборов. Дархан считает, что голосование тогда прошло нечестно.

"Нет ничего хуже для меня, как мысль, что человек впадает в уныние, видя, как я отсиживаю эти 15 суток.

Я отказываю вам впадать в отчаяние, я отказываю вам считать, что все бесполезно. Это обесценивает мой политический активизм и активизм тысяч других таких же до меня.

В первый день я был немного в подавленном состоянии. Когда оказываешься в камере 3 на 4, с решетками на окнах, наверное, нельзя по-другому себя чувствовать. И вот я лежу на верхнем ярусе двухместной кровати, наблюдаю за трещинами на потолке, раздумываю, что будет дальше. Мир будто сер, мрачен", — пишет он.

Активист рассказал, что он сидит в камере не один. С ним находятся ещё несколько человек, которых также арестовали по статье 488 КоАП РК (Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний). В этом числе участники январских событий.

"Я тут встретил ребят, участвовавших в Кантарских протестах. Представляю, как каждая камера превращается в политическую трибуну. В соседнем блоке сидит Влада. Кажется, она привыкла и освоилась.

Чувствую вашу поддержку, получил ваши посылки и книги. Эти 15 дней пройдут в чтении, в обычной жизни не хватает времени на чтение.

Не переживайте за меня, но вдохновитесь! В шутку говорю: "Вот и не осталось места, где не побывала моя нога".

22 ноября 2022 года я стоял на площади вместе с четырьмя соратниками с плакатом "Әділ сайлау жететін күн бар ма?".

Мы будто квинтэссенция всего светлого, что есть в Казахстане, 5 человек отставаем права 19 миллионов граждан "Қазір болмаса қашан?".

Вам не должно быть стыдно за свою гражданскую позицию, стыдно должно быть государству сажать граждан за инакомыслие.

Пока существует один человек, готовый бороться за свои права и свободы, я не сомневаюсь в будущем этой страны", — высказался Дархан.

Напомним, 7 мая в Алматы арестовали активистов движения Oyan,Qazaqstan Дархана Шарипова и Владу Ермольчеву.

Новости партнеров