×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Требования для самокатчиков ужесточат в Казахстане - мажилис принял закон

10.05.2023, 11:13
Pixabay

Мажилисмены приняли проект закона, согласно которому для самокатчиков вводятся жесткие ограничения, передаёт Ulysmedia.kz.

Такие нормы заложены в разработанном депутатами проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения. 

Как отметила депутат Екатерина Смышляева, проектом закона электросамокаты признаются транспортным средством. К ним будут относиться транспортные средства со скоростью движения до 25 км/час. 

«Электросамокаты могут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам, а также разрешается движение по тротуарам со скоростью пешеходного потока не более 6 км в час», - сообщила она. 

Документом также допускается движение электросамоката по крайней правой полосе проезжей части, включая автобусную полосу в один ряд. 

Но для этого есть ряд требований: 

  • водителю должно исполниться 18 лет;
  • он должен быть в застегнутом шлеме;
  • должен быть в светоотражающей одежде;
  • иметь водительские права любой категории. 

На электросамокате также запрещается перевозить грузы и пассажиров. Водители электросамокатов должны будут спешиваться на пешеходных переходах и перекрестках.

Документ направляется на рассмотрение сената.

Ранее глава МВД Марат Ахметжанов заявил, что в Казахстане участились случаи ДТП с участием водителей мопедов и самокатов.

Новости партнеров