×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Несчастный случай или преступная халатность - МВД о ДТП с автобусом в Шымкенте

10.05.2023, 12:31
Otyrar

Вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха в мажилисе высказался о ДТП в Шымкенте с участием автобуса - транспортное средство без водителя наехало на стоявших у обочины людей, передаёт Ulysmedia.kz.

Игорь Лепеха сообщил, что в данном случае водитель на конечной остановке оставил автобус, вышел по своим делам и автобус покатился.

«Мы возбудили уголовное дело, выясняем причину - либо это халатность самого водителя, который не поставил на ручной тормоз, либо это техническая неисправность. По сути это или несчастный случай или преступная халатность. По большому счету эти вещи у нас на постоянном контроле», - добавил вице-министр.

Однако депутат мажилиса Ерболат Сатыбалдин напомнил, что тогда несколько человек погибли. 

«Многие снимали тех людей, которые умерли и распространяли в соцсетях. Это очень антигуманно. Как можно предотвратить такие случаи?», - заявил он. 

Однако вице-министра отметил, что людям не могут запрещать снимать в таких случаях. 

«Это нигде не регламентировано. Эти вещи, конечно, травмирует родных, но на сегодня у нас нет законодательного основания запретить видеосъемку. Наверное, этот вопрос требует дальнейшего изучения», - резюмировал спикер.

Напомним, 8 апреля автобус без управления водителя выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на пешеходов. Две женщины и подросток погибли на месте, ещё одна несовершеннолетняя девочка скончалась в реанимационном отделении. Начато досудебное расследование по ч. 4 ст. 345 УК "Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Кроме того, полиция Шымкента направила предложение акимату о лишении автобусного парка Shymkent bus лицензии.

Новости партнеров