×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Собравшихся у акимата Жанаозена безработных задержал СОБР

10.05.2023, 16:55
Коллаж Ulysmedia/Иллюстративное фото

В социальных сетях распространяется видео с безработными, которые вновь собрались у акимата Жанаозена: на кадрах к ним приближаются полицейские и бойцы СОБР, передает Ulysmedia.kz.

Авторы видео говорят, что силовики будут задерживать безработных, которые устроили акцию у акимата.

«Безработные жители Жанаозена почти два месяца пикетируют акимат города, требуют дать работу. Сегодня власти решили задержать безработных. Люди просят поддержки», - пишут авторы.

Тем временем в департаменте полиции Мангистау сообщили, что с безработными провели разъяснительную беседу.

«Несмотря на предупреждение, собравшиеся заявили о том, что будут проводить акцию протеста в нарушение статьи 488 КоАП (Нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний). Сотрудниками полиции 17 нарушителей были доставлены в управление полиции, где с ними была проведена профилактическая беседа. После их отпустили домой», - сообщили в полиции.

Отметим, ранее сообщалось, что в прокуратуре Мангистауской области прокомментировали голодовку, которую объявили безработные жители Жанаозена. Действия некоторых участников голодовки назвали провокационными.

«Отдельными лицами действия сопровождаются провокационными заявлениями и противоправными комментариями пользователей социальных сетей. Действия собравшихся противоречат требованиям закона. Органа прокуратуры разъяснено об установленной ответственности за организацию и участие в таких акциях», - говорится в сообщении.

Граждан призывают не нарушать закон.

Ранее сообщалось, что около 15 безработных жителей Жанаозена собрались у здания городского акимата и объявили голодовку.

«В связи с тем, что нам до сих пор не могут оказать помощь в решении проблем с трудоустройством, мы намерены объявить голодовку», - заявили мужчины.

Ранее жители Жанаозена выпустили обращение с требованиями. В числе требований:

- трудоустроить в компанию, где созданы полноценные условия труда, включая достойную стабильную зарплату;

- опубликовать в открытом доступе результаты проверок нефтегазовых предприятий Жанаозена;

- отказаться от внедрения безвизового режима с Китаем.

К слову, в настоящее время в Жанаозене работает инспекция, которая проверяет предприятия города.

Новости партнеров