×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Товарооборот между Казахстаном и Синьцзяном планируют увеличить в 3 раза

11.05.2023, 05:36
Хабар 24

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом может достичь 1 млрд долларов в год, передает Ulysmedia.kz.

Соответствующая договоренность достигнута во время встречи министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева и секретаря парткома КПК СУАР КНР Ма Синжуя.

На Синьцзян приходится более 40% торговли Казахстана с Китаем, по итогам 2022 года показатель составил 382 млн долларов.

Ербол Карашукеев отметил, что наша страна придает большое значение расширению двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и увеличению взаимных поставок сельхозпродукции. Сейчас в Китае растет спрос на потребление органической и экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Казахстан готов возобновить поставки замороженного мяса и начать экспортировать охлажденную мясную и рыбную продукцию, мясо птицы и субпродукты, свинину, яйца, конину и другие виды товаров.

Однако экспортному потенциалу препятствуют временные ветеринарные ограничения с китайской стороны. При этом Казахстан имеет все необходимые ресурсы для поддержания благополучия по инфекционным заболеваниям, которые отмечены экспертной миссией Всемирной организации здоровья животных.

Новости партнеров